В Министерстве обсудили ход подготовки к пожароопасному сезону в лесах в Новошешминском районе республики

7 апреля 2021 г., среда

Сегодня первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов провел совещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону в лесах в Новошешминском муниципальном районе. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие руководитель исполнительного комитета муниципального района Ринат Фасахов, руководители-лесничие лесничеств, директора лесхозов, главы сельских поселений.

О проводимых и предстоящих работах по обеспечению пожарной безопасности в лесах доложила руководитель-лесничий ГКУ РТ «Заинское лесничество» Ирина Забродина. «На территории Новошешминского района расположены части Урганчинского и Ямашинского участковых лесничеств. Общая площадь лесного фонда составляет 7834 гектара», – сообщила Ирина Забродина.

По ее словам, в рамках подготовки к пожароопасному сезону в лесах был разработан план тушения лесных пожаров на территории Заинского лесничества, подписаны соглашения о взаимодействии с пожарно-спасательными частями муниципальных районов и арендаторами лесных участков.

«Также были выданы 53 предостережения о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности в лесах, в том числе 8 предостережений – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Новошешминского района», – добавила Ирина Забродина.

Подводя итоги совещания, первый заместитель министра Ильгизар Зарипов дал ряд поручений, связанных с выполнением комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов, проведением лесопожарной пропаганды и др. «Мы сможем пройти пожароопасный период без чрезвычайных ситуаций только при условии эффективного взаимодействия всех структур и организаций, вовлекаемых в решение вопросов охраны лесов», – заключил он.