Первый заместитель министра Ильгизар Зарипов выступил с докладом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

8 апреля 2021 г., четверг

Сегодня первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов выступил с докладом на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. Темой совещания была обозначена готовность территориальной подсистемы РСЧС к предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Республики Татарстан, в т.ч. на землях сельскохозяйственного назначения. Заседание в режиме видеоконференции в Кабинете Министров РТ провел первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

В ходе своего выступления Ильгизар Зарипов доложил о готовности сил и средств Министерства лесного хозяйства РТ к предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Он напомнил, что на сегодняшний день общая площадь земель республики, занятых лесами, составляет 1 млн. 272 тыс. га, лесистость – 17,5%. В целях обнаружения и тушения лесных пожаров в Республике Татарстан действуют 20 лесопожарных станций II типа, 5 лесопожарных станций III типа и 14 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Численность лесопожарных формирований составляет 718 человек, оснащенность – 362 ед. различной техники.

«Согласно Сводному плану тушения лесных пожаров на территории Республики Татарстан, на борьбу с лесными пожарами могут быть привлечены силы и средства юридических лиц – это 2485 человек и 643 единицы техники и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – 731 человек и 218 единиц техники», – сообщил Ильгизар Зарипов.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах предусмотрен космический мониторинг пожароопасной обстановки, авиационный (1,2 млн. га) и наземный (11 тыс. га). Также круглосуточно работает региональная диспетчерская служба ГБУ РТ «Лесопожарный центр» (тел. 8-800-100-94-00, 8 (843) 221-37-95).

«В рамках информационной кампании «Останови огонь!» на сегодняшний день проведено 457 лекций, бесед и выступлений на сходах граждан сельских поселений, распространено 287 листовок, памяток и брошюр, – добавил Ильгизар Зарипов. – Кроме того, в настоящее время завершается работа по ремонту и комплектации пожарно-наблюдательных вышек, противопожарной техники, оборудования и инвентаря. В целом, Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан к пожароопасному сезону в лесах готово».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International