В Минлесхозе РТ рассмотрели изменения в лесном законодательстве об учете древесины и сделок с ней

9 апреля 2021 г., пятница

Сегодня в Министерстве лесного хозяйства РТ прошел онлайн-семинар на тему «Требования законодательства об учете древесины и сделок с ней. Новое в работе с ЛесЕГАИС. Перспективы развития государственной системы контроля за происхождением древесины в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг», руководитель проектной группы Рослесхоза по реализации положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ Александр Мариев, первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, руководители подведомственных учреждений Министерства и др.

Семинар был организован в соответствии с планом работы Межведомственной комиссии по вопросам предупреждения и пресечения незаконной заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины в Республике Татарстан.

Открыл онлайн-семинар первый заместитель министра Ильгизар Зарипов. «Сейчас лесная отрасль находится на пороге важнейших реформ. Одним из главных направлений работы является повышение эффективности управления лесным комплексом и обеспечение полной прозрачности отрасли, – подчеркнул он. – Мы собрались здесь, чтобы обсудить эти вопросы и проинформировать о предстоящих изменениях в лесном законодательстве».

С основным докладом выступил главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Мариев. Он рассказал об основных тезисах перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, реализации Федерального закона от 4 февраля 2021 года № 3-ФЗ, создании единой федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) и др.

«Правительству Российской Федерации необходимо обеспечить работу модернизированной ЛесЕГАИС с 1 июля 2021 года, а также ввод в эксплуатацию ФГИС ЛК – с 1 января 2023 года, – сообщил Александр Мариев. – Кроме того, в этом году в Архангельской и Иркутской областях проходит эксперимент по передаче полномочий по федеральному государственному лесному надзору на федеральный уровень».

«В части Федерального закона от 4 февраля № 3-ФЗ важно отметить такие моменты, как необходимость указания в ЛесЕГАИС сведений о цене сделки, о местоположении мест складирования древесины, объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, об автотранспортных средствах, осуществляющих транспортировку древесины, – добавил докладчик. – Также в этого года арендаторы не вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды лесного участка другим лицам».

Наряду с этим Александр Мариев остановился на цифровой трансформации лесного комплекса, создании электронного государственного лесного реестра и планируемых изменениях в лесном законодательстве.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International