Минлесхоз РТ усилит контроль за обеспечением пожарной безопасности в лесах в праздничные и выходные дни

11 июня 2021 г., пятница

Министерство лесного хозяйства РТ усилит контроль за обеспечением пожарной безопасности в лесах в праздничные и выходные дни. «Завтра, 12 июня, в 20 муниципальных районах ожидается 4 класс пожарной опасности в лесах. Руководителям подведомственных учреждений Министерства поручено продолжить усиленное патрулирование территории лесного фонда республики, – рассказал начальник отдела государственного контроля и надзора Айрат Ахмеров. – Особое внимание будет уделяться популярным местам отдыха на природе. Также будет продолжена и разъяснительная работа среди населения».

Напомним, что в целях обеспечения своевременного обнаружения, тушения и предупреждения лесных пожаров на территории лесного фонда в Республике Татарстан действуют 20 лесопожарных станций II типа при лесхозах и 5 лесопожарных станций III типа при ГБУ РТ «Лесопожарный центр». Численность лесопожарных формирований составляет 718 человек, оснащенность – 362 ед. различной техники. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на борьбу с лесными пожарами могут быть привлечены силы и средства юридических лиц – это 2485 человек и 643 ед. техники и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – 731 человек и 218 ед. техники.

Согласно статистическим данным, в 90% случаев основной причиной возникновения лесных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем. Если вы стали свидетелем возгорания в лесу или вблизи лесных массивов, немедленно сообщите об этом по тел.: 8-800-100-94-00, 8 (843) 221-37-95.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International