16 июня 2021 г., среда

Сегодня министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров встретился с начальником Управления воспроизводства и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Александром Кузенко. Также во встрече приняли участие заместитель министра Раис Гумеров и начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства Тимур Галиев.

Открывая встречу, Равиль Кузюров ознакомил Александра Кузенко с историей и современным состоянием лесного хозяйства Республики Татарстан, проводимыми работами по охране, защите и воспроизводству лесов. В частности, он рассказал, что общая площадь земель республики, занятых лесами, составляет 1 млн. 269 тыс. га, лесистость – 17,5%. «Система управления лесным комплексом представлена Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан и 64 подведомственными учреждениями – это 31 государственное казенное учреждение «Лесничество», 31 государственное бюджетное учреждение «Лесхоз», Лубянский лесотехнический колледж и Лесопожарный центр», – сообщил Равиль Кузюров.

В свою очередь, Александр Кузенко отметил, что Татарстан входит в число регионов-лидеров по исполнению переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений. «У вас с 2012 года успешно работает лесной селекционно-семеноводческий центр, где выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой. Также мы наслышаны о внедрении инноваций в отрасль», – сказал он.

Далее участники встречи обсудили возможности повышения эффективности управления лесным хозяйством, нововведения в лесном законодательстве, вопросы реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», выращивания стандартного посадочного материала, проведения работ по компенсационному лесовосстановлению, санитарно-оздоровительных мероприятий и др.

После встречи Александр Кузенко посетил Музей леса Министерства. Экскурсию провел директор музея Ильгиз Зарипов.

Также в рамках рабочей поездки в Татарстан Александр Кузенко осмотрел сегодня государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля «Голубые озера» и базисный лесной питомник ГБУ РТ «Учебно-опытный Пригородный лесхоз». Ожидается, что завтра, 17 июня, начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза посетит Лесной селекционно-семеноводческий центр РТ, деревообрабатывающий комбинат ГБУ РТ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз», 18 июня – оценит работу ГКУ РТ «Кайбицкое лесничество» и ГБУ РТ «Кайбицкий спецсемлесхоз».