Заместитель министра Раис Гумеров: «Воспитанники школьных лесничеств республики вносят неоценимый вклад в сохранение и приумножение лесных ресурсов»

30 июля 2021 г., пятница

Сегодня на базе ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» в с. Лубяны Кукморского муниципального района состоялась официальная церемония открытия IV Слета школьных лесничеств Республики Татарстан. Участников соревнований поприветствовали заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров, главы муниципальных районов Сергей Димитриев, Раис Минниханов, заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев, и.о декана факультета лесного хозяйства и экологии Казанского государственного аграрного университета Ренат Гафиятов и профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства КГАУ Харис Мусин.

«От имени министра лесного хозяйства Республики Татарстан Равиля Афраимовича Кузюрова поздравляю всех с открытием IV Слета школьных лесничеств Республики Татарстан, – отметил заместитель министра Раис Гумеров. – Прежде всего я хотел бы поблагодарить учащихся за проводимую работу по сохранению и приумножению лесных ресурсов. Особую признательность выражаю учителям за экологическое просвещение и образование подрастающего поколения. В этом году в слете принимают участие порядка 200 человек. Но всего в Республике Татарстан имеется 109 школьных лесничеств, объединяющих более 1500 ребят. Здесь находятся самые сильные из них. Удачи всем, новых побед и достижений».

Глава Кукморского муниципального района Сергей Димитриев подчеркнул, что движение школьных лесничеств с каждым годом набирает все большую популярность. «Традиционно слет проводится у нас – на базе Лубянского лесотехнического колледжа. Этот колледж – наша гордость, в этом году ему исполнилось 100 лет. Здесь созданы все условия для обучения, – сказал он. – Пусть слет станет ярким и незабываемым событием и подарит вам заряд положительных эмоций и отличного настроения».

Глава Сабинского муниципального района Раис Минниханов поздравил присутствующих с открытием слета. «Уверен, что здесь собрались лучшие из лучших, – заметил Раис Минниханов. – Воспитанники школьных лесничеств вносят большой вклад в охрану и защиту окружающей среды. Желаю всем успехов в соревнованиях и учебе, новых впечатлений и интересных встреч».

Заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев отметил важность проведения таких слетов. «Здесь вы можете получить новые знания, познакомиться с новыми людьми и обменяться опытом, – подчеркнул он. – Все вы любите природу, лес. Вы уже понимаете, что важно не только посадить дерево, но и вырастить его. За вами будущее нашей республики».

И.о. декана факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ Ренат Гафиятов рассказал о важных экологических, защитных и социальных функциях лесов. «Каждый из нас так или иначе связан с лесом. Именно от нашего отношения зависит сохранение зеленого «щита» нашей родной республики и страны, – сказал Ренат Гафиятов. – Уверен, что все эти дни пройдут с пользой для вас. Крепкого всем здоровья, счастья и благополучия».

Профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства КГАУ Харис Мусин остановился на истории движения школьных лесничеств Республики Татарстан. «Все находящиеся здесь ребята – потенциальные лесоводы. Если вы поступите, как я и решите связать свою судьбу с лесным хозяйством, уверен, не пожалеете, – подчеркнул он. – Желаю всем удачи в соревнованиях, покажите все, на что способны».

Честь поднять флаг соревнований выпала победителям III Слета школьных лесничеств РТ – воспитанникам школьного лесничества «Лесной родник» МБОУ «Лесно-Калейкинская СОШ» Альметьевского муниципального района.

После открытия слета прошел основной конкурс «Юные лесоводы». Воспитанники школьных лесничеств прошли тестирование и выполнили ряд практических заданий по направлениям «Ботаника и дендрология», «Таксация», «Охрана и защита лесов», «Лесовосстановление и лесоразведение», «Геодезия» и «Тушение пожаров». Учащиеся продемонстрировали свои знания о лесе и его обитателях, навыки работы в команде, ориентирования в лесу, преодоления препятствий, таксации и тушения лесных пожаров.

Подведут итоги и наградят победителей IV Слета школьных лесничеств РТ завтра, 31 июля.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International