В Министерстве состоялось заседание комиссии по вопросам предупреждения и пресечения незаконной заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины

24 сентября 2021 г., пятница

Сегодня в Минлесхозе РТ состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам предупреждения и пресечения незаконной заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины в Республике Татарстан. Совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя министра лесного хозяйства РТ Ильгизара Зарипова.

С докладами на заседании выступили начальник отдела государственного контроля и надзора Министерства Айрат Ахмеров и начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Тимур Галиев.

В ходе своего выступления Айрат Ахмеров остановился на итогах проведенного в этом году межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Лесовоз» и предстоящих изменениях в законодательстве в сфере транспортировки древесины. В частности, он напомнил, что постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 № 1696 была утверждена новая форма сопроводительного документа на транспортировку древесины.

«С 1 января 2022 года сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки будет формироваться исключительно в электронном виде с использованием ЛесЕГАИС, – сказал Айрат Ахмеров. – В нем должны будут указываться сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, о номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется перевозка древесины, а также реквизиты сделок с древесиной».

Начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Тимур Галиев ознакомил участников заседания с нововведениями в области компенсационного лесовосстановления, которое должно осуществляться лицами, использующими леса в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка.

«В соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2021 года № 303-ФЗ, срок проведения компенсационного лесовосстановления или лесоразведения увеличен с одного до трех лет. Также данным законом расширен перечень работ, которые должен произвести лесопользователь. Среди них – агротехнический уход за лесными культурами», – сообщил Тимур Галиев.

По его словам, невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части воспроизводства лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) или безвозмездного пользования лесными участками.

Кроме того, лесопользователи могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение требований лесного законодательства. Штрафы предусмотрены в размере от 5 до 300 тыс. рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International