Минлесхоз РТ приглашает жителей республики присоединиться к Всероссийской акции «Сохраним лес»

8 октября 2021 г., пятница

9 октября т.г. в муниципальных районах РТ будет организована массовая посадка деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». Ожидается, что всего будет высажено более 1 млн. штук посадочного материала (саженцы сосны обыкновенной, ели европейской, лиственницы сибирской, липы мелколистной, рябины обыкновенной и др.).

Под г. Казанью акция пройдет на четырех площадках – возле с. Тарлаши Лаишевского района (координаты участка – 55.568590, 49.142142), с. Старое Шигалеево Пестречинского района (55.815919, 49.528751), ж/м Кульсеитово г. Казани (55.912385, 49.229715) и близ д. Ивановка Высокогорского района (55.956983, 49.325805). Начало акции в 10:00 часов. Перчатки, лопаты и саженцы будут выдаваться на месте.

О времени и месте посадки в районах Татарстана можно узнать на официальном портале Всероссийской акции «Сохраним лес»: https://сохранимлес.рф/ или в подведомственных учреждениях Минлесхоза РТ – лесничествах (тел. указаны на сайте Министерства: http://minleshoz.tatarstan.ru/rus/spmin.htm?department_id=8502).

В прошлом году в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в Республике Татарстан было высажено 1,2 млн. шт. посадочного материала на площади 310 га.

Напомним, что республиканские природоохранные акции по посадке деревьев проводятся Министерством лесного хозяйства РТ с 2011 года. Их цель – воспитание бережного отношения к лесу, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и приумножения лесных ресурсов. За 10 лет в рамках акций в Татарстане были посажены новые лесные насаждения на площади более 6,5 тыс. га, использован посадочный материал в количестве 25 млн. штук, а общее количество участников превысило 435 тыс. человек.

Для справки. Впервые Всероссийская акция «Сохраним лес» была проведена в стране в 2019 году. За два года ее участники высадили более 82 млн. деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России.

В этом году Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала 21 августа в Республике Саха (Якутии). Ее цель – посадить 70 млн. деревьев в поддержку наиболее пострадавших от лесных пожаров регионов. Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».