Более миллиона деревьев – вклад Татарстана во Всероссийскую акцию «Сохраним лес»

9 октября 2021 г., суббота

Сегодня в Республике Татарстан была организована массовая посадка деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». В различных локациях республики более 20 тысяч волонтеров посадили 1,2 млн саженцев на площади свыше 310 га.

Центральное мероприятие состоялось на территории Детской республиканской клинической больницы. Здесь в честь врачей, которые самоотверженно трудились в период пандемии, высадили 300 елей и сосен. Деревья вместе с волонтерами сажали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров и министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

«В республике уделяют самое серьезное внимание развитию лесного хозяйства. Над увеличением фонда ежедневно работает профильное министерство, а такие акции позволяют прививать участникам культуру бережного отношения к лесу», – отметил Президент РТ Рустам Минниханов.

«Татарстан уже в третий раз присоединяется к акции «Сохраним лес». Сегодня сажают деревья во всех муниципальных районах республики. Под Казанью акция прошла еще на четырех площадках – возле сел Тарлаши и Старое Шигалеево, а также жилмассива Кульсеитово и близ деревни Ивановка. Большую поддержку мы получили от волонтерского корпуса. Мы благодарны каждому из участников за помощь и неравнодушное отношение к теме сохранения и приумножения лесных ресурсов нашей родной республики», – прокомментировал министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

Так, наиболее массово посадки прошли в с. Старое Шигалеево с участием министра экологии и природных ресурсов РТ Александра Шадрикова и волонтеров Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ), Молодежки ОНФ и других организаций.

«Поддержка таких важных для страны инициатив как «Сохраним лес» на уровне региона – это реальная возможность продемонстрировать вовлеченность бизнеса в социальные и экологически значимые проекты. Помимо участия корпоративных волонтеров в высадках, компании также вносят вклад в восстановление лесного фонда, закупая саженцы деревьев. Так, в 20 регионах, включая Татарстан, благодаря поддержке аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России в ходе акции будет дополнительно высажено порядка 500 тысяч деревьев», - отметила председатель регионального представительства НСКВ в Республике Татарстан Елена Киянова.

По словам Александра Шадрикова, республика по праву является флагманским регионом в экологической повестке. И безусловным драйвером таких инициатив выступает именно сильный волонтерский корпус.

Напомним, что республиканские природоохранные акции по посадке деревьев проводятся Министерством лесного хозяйства РТ с 2011 года. Их цель – воспитание бережного отношения к лесу, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и приумножения лесных ресурсов. За 10 лет в рамках акций в Татарстане были посажены новые лесные насаждения на площади более 6,8 тыс. га, использован посадочный материал в количестве 26,2 млн. штук, а общее количество участников превысило 455 тыс. человек.

Для справки.

Впервые Всероссийская акция «Сохраним лес» была проведена в стране в 2019 году. За два года ее участники высадили более 80 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России.

В этом году Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в августе в Якутии. Цель этого года – посадить рекордные 70 млн деревьев в поддержку наиболее пострадавших от лесных пожаров регионов. Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».

Сайт Всероссийской акции «Сохраним лес»: https://сохранимлес.рф/.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International