В Камско-Устьинском районе обсудили вопросы подготовки к пожароопасному и лесокультурному сезонам 2022 года

24 января 2022 г., понедельник

Сегодня в здании администрации в пгт Камское Устье прошло совещание на тему «О ходе подготовки к предстоящим пожароопасному и лесокультурному сезонам на территории Камско-Устьинского муниципального района». Его провел министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. В заседании приняли участие глава муниципального района Наиль Вазыхов, представители учреждений, организаций района, главы сельских поселений.

С основным докладом выступил руководитель-лесничий Ранил Рахматуллин. Он кратко рассказал о выполненных в 2021 году работах по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Кляринского участкового лесничества Тетюшского лесничества и основных задачах на этот год.

«В настоящее время идет активная подготовка к пожароопасному сезону в лесах 2022 года, – отметил Ранил Рахматуллин. – Разработан план по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории Тетюшского лесничества, план мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров, ведется активная агитационно-разъяснительная работа среди населения по соблюдению требований правил пожарной безопасности в лесах».

«Также были сформированы 6 добровольных пожарных дружин, утверждены маршруты и порядок наземного патрулирования лесов, в том числе 3 маршрута – на территории Камско-Устьинского муниципального района, – добавил Ранил Рахматуллин. – До начала пожароопасного периода специалисты пройдут обучение по программе «Тактика и техника тушения лесных пожаров. Охрана труда и техника безопасности при тушении лесных пожаров».

Подводя итоги совещания, министр Равиль Кузюров дал специалистам лесничества ряд поручений, связанных с патрулированием лесных участков, проведением работ по лесовосстановлению и др. «Особое внимание необходимо уделить работе с лицами, владеющими, пользующимися или распоряжающимися участками, прилегающими к лесу на предмет необходимости их очистки от сухой травянистой растительности либо отделении леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером, – подчеркнул министр. – Наша общая задача – пройти пожароопасный сезон в лесах без чрезвычайных ситуаций».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International