Сотрудники Центра защиты леса РТ приступили к наблюдениям за популяциями вредных организмов с использованием феромонных ловушек

24 мая 2022 г., вторник

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Республики Татарстан» приступили к наблюдениям за популяциями вредных организмов с использованием феромонных ловушек. Так, специалисты установили феромонные ловушки для учета численности елового малого черного усача на территории лесного фонда Лубянского и Буинского лесничеств, листовертки зеленой дубовой – на территории Кайбицкого лесничества.

Наблюдения будут осуществляться с мая по август текущего года. «Феромонный надзор, заключающийся в использовании синтетических феромонов – аналогов природных веществ, привлекающих насекомых, занимает важное место в системе государственного лесопатологического мониторинга, – говорит и.о. директора филиала Венера Ефременкова. – Феромоны, помещенные в специальные ловушки, позволяют своевременно определить начало роста численности популяций опасных видов вредителей до их массового размножения, что может привести к нарушению санитарного и лесопатологического состояния лесов».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International