В Минлесхозе РТ прошел семинар на тему «Исполнение законодательства о контроле за соответствием расходов должностных лиц»

5 декабря 2022 г., понедельник

Сегодня в Минлесхозе РТ прошел семинар на тему «Исполнение законодательства о контроле за соответствием расходов должностных лиц». Мероприятие было организовано в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией. В работе семинара приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры Айрат Низамиев, руководители и специалисты структурных подразделений Министерства и его подведомственных учреждений.

Открыл мероприятие первый заместитель министра Ильгизар Зарипов. Он напомнил, что по инициативе Организации Объединенных Наций ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. «Коррупция является одним из серьезных условий, препятствующих эффективному развитию каждой организации, – подчеркнул он. – Поэтому важнейшим направлением деятельности нашего государства была и остается борьба с коррупцией».

Далее с докладом выступил Айрат Низамиев. Он рассказал о выявленных коррупционных правонарушениях в 2022 году, принятых мерах прокурорского реагирования и др.

«Одним из самых распространенных коррупционных нарушений является непредставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представление заведомо недостоверных или неполных сведений, – сообщил Айрат Низамиев. – Это может стать основанием для отказа в приеме гражданина на государственную службу или причиной увольнения».

В завершение докладчик напомнил о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов, ограничениях, связанных с получением подарков и иных вознаграждений в связи с выполнением должностных обязанностей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International