Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров выступил на круглом столе в рамках образовательной программы «Современные подходы к управлению сельскими поселениями»

15 ноября 2023 г., среда

Сегодня министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров выступил с докладом на круглом столе в рамках образовательной программы повышения квалификации глав сельских поселений «Современные подходы к управлению сельскими поселениями». Мероприятие прошло в г. Казани в здании Казанского (Приволжского) федерального университета.

В ходе своего выступления Равиль Кузюров рассказал присутствующим о проводимых работах по охране и защите лесов, природоохранных акциях, а также актуальных земельных вопросах.

Он сообщил, что в этом году в Республике Татарстан пожароопасный сезон в лесах был открыт 1 апреля и закрыт 13 октября, а его продолжительность составила 196 дней. За данный период были зарегистрированы более 1180 термических точек и 942 случая возгораний на землях иных категорий, в том числе граничащих с лесным фондом.

В течение пожароопасного периода велся системный космический, авиационный и наземный мониторинг пожароопасной обстановки.

«Не менее важным направлением деятельности Министерства является борьба с правонарушениями в области лесных отношений, – сказал Равиль Кузюров. – Согласно данным специалистов, с начала 2023 года государственными лесными инспекторами республики было проведено более 32,6 тысячи патрулирований в лесах и составлено 272 протокола об административных правонарушениях. Типичными нарушениями, выявленными в ходе мероприятий по контролю в лесах, являются нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах».

В завершение министр остановился на природоохранных акциях, правилах сбора валежника, вопросах предоставления выписок из государственного лесного реестра, порядке разработки и внесения изменений в генеральные планы сельских поселений и др.