Заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров побывал с рабочей поездкой в Агрызском и Тукаевском муниципальных районах

28 февраля 2024 г., среда

Сегодня заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров побывал с рабочей поездкой в Агрызском и Тукаевском муниципальных районах.

В Агрызском районе Раис Гумеров ознакомился с ходом капитального ремонта административного здания ГКУ РТ «Агрызское лесничество» и провел совещание по итогам работы подведомственных учреждений в 2023 году и задачам на 2024 год. Заседание состоялось в здании администрации в г. Агрызе, в нем принял участие глава муниципального района Ленар Нургаянов.

С основными докладами выступили руководитель-лесничий Владимир Ишмуратов и мастер леса, председатель первичной профсоюзной организации Виолетта Красноперова.

Владимир Ишмуратов рассказал о проведенных в 2023 году работах по охране, защите и воспроизводству лесов и приоритетных задачах на предстоящий период. В частности, он сообщил, что в рамках лесокультурной кампании в этом году на территории Агрызского лесничества будут проведены работы по лесовосстановлению на площади 84 га, агротехническому уходу за лесными культурами – на 683,5 га, дополнению лесных культур – на 89,5 га, посеву семян в базисных лесных питомниках – на 0,2 га.

«В рамках подготовки к пожароопасному сезону в лесах был разработан план тушения лесных пожаров, утверждены маршруты наземного патрулирования лесов, – отметил Владимир Ишмуратов. – В настоящее время начаты работы по формированию плана противопожарного обустройства лесов на территории Агрызского лесничества».

Виолетта Красноперова доложила о достигнутых результатах и направлениях деятельности первичной профсоюзной организации.

Подводя итоги заседания, заместитель министра Раис Гумеров дал положительную оценку деятельности учреждений. Он поручил специалистам уделить особое внимание контролю за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, заготовке семян лесных растений и др.

Завершилось мероприятие церемонией награждения отличившихся работников лесной отрасли. Главный бухгалтер Луиза Сибгатуллина была награждена медалью «100 лет образования ТАССР», водитель Алексей Покалин – Благодарностью министра лесного хозяйства РТ, лесник ДКР Равиль Ханнанов – Благодарственным письмом главы Агрызского муниципального района.

В Тукаевском районе заместитель министра Раис Гумеров провел совещание по вопросам подготовки к пожароопасному и лесокультурному сезонам 2024 года. Мероприятие прошло в здании администрации в г. Набережные Челны, на нем присутствовал заместитель главы муниципального района Рустем Закиров.

О запланированных в этом году работах на территории Татарстанского участкового лесничества доложил руководитель-лесничий ГКУ РТ «Елабужское лесничество» Рамис Гилазиев.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы проведения лесовосстановительных работ, комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов, ведения лесопожарной пропаганды и др.