Заместитель министра Раис Гумеров совершил рабочую поездку в Буинский и Тетюшский районы

6 марта 2024 г., среда

Сегодня заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров совершил рабочую поездку в Буинский и Тетюшский муниципальные районы. Цель – проведение совещаний по итогам работы подведомственных учреждений в 2023 году и вопросам подготовки к лесокультурной кампании и пожароопасному сезону в лесах 2024 года.

Заседание с участием сотрудников ГКУ РТ «Буинское лесничество» и ГБУ РТ «Буинский лесхоз» состоялось в здании администрации в г. Буинске, в нем принял участие заместитель главы Буинского муниципального района Ильдар Еремеев.

О результатах выполненных мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов доложил руководитель-лесничий Ильнар Гатауллин. Он напомнил, что общая площадь Буинского лесничества составляет 18,6 тыс. га, в т.ч. покрытая лесом – 17,8 тыс. га.

В прошлом году на территории лесничества были проведены работы по лесовосстановлению на площади 27,5 га, закладке защитных лесных насаждений – на 13,5 га, агротехническому уходу за лесными культурами – на 240 га, дополнению лесных культур – на 79 га, посеву семян в базисном лесном питомнике – на 0,6 га.

«В рамках комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов были проложены новые противопожарные минерализованные полосы общей протяженностью 30 километров, созданы и реконструированы дороги противопожарного назначения протяженностью 16 километров», – сообщил Ильнар Гатауллин.

Также о достигнутых результатах и направлениях деятельности проинформировали директор лесхоза Сергей Кириллов и инженер по охране и защите леса, председатель первичной профсоюзной организации Эндже Мударисова.

Итоги работы ГКУ РТ «Тетюшское лесничество» и ГБУ РТ «Тетюшский лесхоз» были подведены в здании администрации в г. Тетюши. На совещании присутствовал руководитель исполнительного комитета муниципального района Альберт Гасимов.

С докладами выступили руководитель-лесничий Ранил Рахматуллин, директор лесхоза Раис Халитов и инженер по охране и защите леса, председатель профсоюза Виктор Зайкин.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», осуществления федерального государственного лесного контроля (надзора), лесной охраны, улучшения санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений и др.

Подводя итоги совещания, заместитель министра Раис Гумеров дал специалистам ряд поручений, связанных с освоением расчетной лесосеки, предупреждением и выявлением нарушений лесного законодательства, подготовкой к предстоящим пожароопасному и лесокультурному сезонам.