В Минлесхозе РТ обсудили задачи на второй квартал 2024 года

11 апреля 2024 г., четверг

Сегодня в Министерстве прошло совещание, на котором были обсуждены задачи на второй квартал 2024 года. Его провел министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. В работе заседания приняли участие заместители министра, управляющий делами, руководители структурных подразделений Министерства, руководители-лесничие лесничеств и директора лесхозов республики.

С докладами выступили первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов и заведующий сектором по вопросам государственной службы и кадров, ответственный за профилактику коррупционных и иных правонарушений Эльвира Зиятдинова.

Ильгизар Зарипов рассказал о готовности Министерства и его подведомственных учреждений к пожароопасному и лесокультурному сезонам, ходе внедрения Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса.

«15 апреля в Республике Татарстан будет открыт пожароопасный сезон в лесах, – сообщил он. – 22 апреля будет введен особый противопожарный режим. Необходимо обеспечить системный мониторинг пожароопасной обстановки, провести комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов и усилить агитационно-разъяснительную работу среди населения по соблюдению требований правил пожарной безопасности в лесах».

Первый заместитель министра сказал, что в этом году в рамках национального проекта «Экология» запланировано лесовосстановление на площади 2564 га. «Нужно провести мероприятия в установленные агротехнические сроки и представить в Министерство акты приема-сдачи работ в срок до 10 июня текущего года», – добавил он.

Эльвира Зиятдинова остановилась на результатах проведенной проверки соблюдения законодательства в области противодействия коррупции со стороны Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры за 2021 и 2022 годы и основных ошибках, допускаемых при заполнении справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

«Одной из типичных ошибок является неуказание пособий по временной нетрудоспособности или имеющихся счетов в банке, – сказала она. – Все эти данные можно найти в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика».

«1 января стартовала очередная декларационная кампания, – добавила Эльвира Зиятдинова. – Государственным гражданским служащим и руководителям подведомственных учреждений необходимо представить сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в срок до 30 апреля текущего года».

Подвел итоги совещания министр Равиль Кузюров. «Следует провести дополнительную информационно-разъяснительную работу о необходимости очистки участков, прилегающих к лесу от сухой травы, пожнивных остатков, валежника либо отделении леса противопожарной минерализованной полосой, – подчеркнул он. – Леса растут десятилетиями, а исчезают за считанные часы. Нужно сделать все возможное, чтобы пройти пожароопасный сезон без чрезвычайных ситуаций».

«Также прошу всех уделить особое внимание вопросам подготовки к лесокультурной кампании и Международной акции «Сад памяти». Работы по лесовосстановлению должны быть проведены качественно, с соблюдением всех установленных правил», – заключил Равиль Кузюров.