Утвержден логотип Года парков и скверов в Республике Татарстан

13 февраля 2015 г., пятница

Распоряжением КМ РТ утвержден логотип Года парков и скверов в Республике Татарстан и его описание.

Логотип является комбинированным – в нем присутствуют текстовая и графическая составляющие. Текстовая часть расположена под графической и отражает полное наименование Года, набранное классическим шрифтом густого коричневого цвета. Графическая составляющая логотипа представляет собой стилизованное изображение современного городского парка, включающее в себя основные элементы паркового ландшафта – арка как главный вход, деревянная лавка, фонарь, фонтан. Изображения птиц и облака гармонично дополняют образ логотипа, делая его более легким, и подчеркивают важность парков как «зеленых легких», «оазисов» города. Задний план композиции составляет фон из деревьев хвойных и лиственных пород, являющийся одновременно и единственным цветовым оформлением графической части логотипа. Шесть оттенков зеленого цвета акцентируют внимание на тематике года и вместе с центральной фигурой графического элемента – башней Суюмбике – привносят в логотип национальный колорит Татарстана. Краевые элементы композиции – коньки и велосипед –  создают атмосферу динамичности и подчеркивают образ Татарстана как энергичной республики, раскрывающей спортивный потенциал современной молодежи.