Участие государственных бюджетных учреждений "Лесничество" и "Лес" в 10-й специализированная выставке "Деревообработка"
09.06.2009

Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан

10-й специализированной выставки

«Деревообработка»

г. Казань                                                                                                    9-11 июня 2009 г.

ОАО «Казанская ярмарка»                                                                       11.00.

Павильон №5

Использование древесины среди мирового сырья занимает второе место после каменного угля.  В ХХI веке, несмотря на успехи науки и техники в создании искусственных материалов,  древесина продолжает оставаться универсальным сырьем, без которого не обходится ни одна отрасль промышленности, строительства, культуры и быта. Из древесины можно изготовить до 20 тысяч различных видов продукции и изделий. Из производств химической переработки древесины наибольшее значение имеет целлюлоза, используемая для получения бумаги, картона, и многих других изделий. При гидролизе древесины, из ее отходов получают древесный спирт, кормовые дрожжи и другие продукты. Сочетание механических и химических способов обработки древесины позволяют получить древесноволокнистые  и древесностружечные  плиты. Отходы деревопроизводства – это ценное сырье, которое может давать людям необходимую теплоэнергию. Причем, может давать вечно, потому что, в отличие от газа и нефти, лес является единственным на нашей планете возобновляемым сырьевым ресурсом.

Например, в ГБУ «Арское лесничество» совместно с Центром энергосберегающих ресурсов РТ при КМ РТ разработана модель котла, работающего на отходах деревообработки и на низкосортной древесине и производящего тепло для сушки древесины и изделий деревообработки. Доцентом кафедры переработки древесных материалов КГТУ Андреем Грачевым впервые разработана установка для получения жидкого топлива из древесины, которая уже работает в Сабах.

На 10-й специализированной  выставке «Деревообработка 2009»  подведомственные Министерству лесного хозяйства Республике Татарстан государственные бюджетные учреждения «Лес» представляют традиционную продукцию: образцы деревянного домостроения, посадочный материал, продукцию побочного пользования лесом, мед, декоративные корзины из ивового прута.

В открытии выставки принимают участие:

- министр лесного хозяйства РТ В.А. Власов;

- начальник отдела природопользования и экологии Аппарата Кабинета  Министров РТ  Н.Н. Хабипов;

- Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РТ В.М. Ямбулатов;

-  Руководитель Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников РФ С.В.Малышев;

- Начальник управления   Центра энергосберегающих технологий  РТ при КМ РТ В.А.Титов

-представители  Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан;

-представители  Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан.