зал заседаний Министерство культуры Республики Татарстан

МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Об итогах работы Министерства лесного хозяйства республики Татарстан в I полугодии 2010 года

Дата и время: 30 июля 2010 года, 14.00

Место проведения: Министерство культуры РТ, зал заседания

Основными направлениями реализации целей и задач, принятых  Стратегией развития лесного хозяйства Республики Татарстан до 2018 года и направленных на сохранение и приумножение лесов, улучшения их качественного состояния являются:

- повышение эффективности  государственного управления лесным хозяйством;

- внедрение современных методов и подходов при лесовосстановлении и воспроизводстве лесов;

- совершенствование системы государственного лесного контроля и надзора, охраны и защиты лесов;

- интенсификация использования лесных ресурсов, арендные отношения.

За 1 полугодие текущего года, в целях предупреждения и профилактики лесных пожаров проведены мероприятия в следующих объемах:

- строительство дорог противопожарного назначения 5,7 км  - 18,4 % к годовому заданию;

- ремонт и содержание дорог противопожарного назначения 199,0 км – 44,3 %;

- устройство минерализованных полос  3437,0 км - 94,6 % ;

- уход за минерализованными полосами  4790,6 км – 75,0 %;

- контролируемые выжигания сухой травы 400,0 га  – 100,0 %.

С учетом календарных сроков выполнения работ вызывает опасение срыва выполнения задания по строительству дорог противопожарного назначения и ремонту дорог.

По состоянию на 29.07 текущего года в лесном фонде Республики Татарстан зарегистрировано  73 лесных пожаров на площади 140,57  га (в 2009 г. за этот период было 44 пожаров на площади 75,32 га). Средняя площадь одного пожара составила 1,93 га (в 2009 г.- 1,71 га)

За 6 месяцев 2010 года составлено 47  протоколов за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, из которых рассмотрено 47, по которым наложен штраф в сумме  50,0 тыс. рублей, из них взыскано 13,0 тыс. рублей. По 34  постановлениям с суммой штрафа 37.0 тыс. рублей сроки оплаты не истекли.

Одной из важнейших задач является охрана лесов от лесонарушений.

По состоянию на 1.07.2010 года фактическое  количество государственных лесных инспекторов составляет 12 человек, с учетом Главного государственного лесного инспектора Республики Татарстан и его заместителя.

В соответствии с утвержденным Главным государственным лесным инспектором Республики Татарстан и согласованным Генеральной прокуратурой РФ проведены 27 плановых проверок и 2  неплановые проверки в рамках государственного лесного контроля и надзора.  По результатам проведенных проверок составлены соответствующие акты, выданы 37 предписаний об устранении выявленных нарушений в области лесных отношений, 13 из которых устранены, а по 25-ти  не истекли сроки исполнения и составлены 19  протоколов об административных правонарушениях, в том числе на должностные лица 14, на юридические лица 5 протоколов.

За  I полугодие 2010 года зарегистрировано 269 лесонарушений с общим ущербом 3202,4 тыс. рублей, из них по 22 лесонарушениям с суммой ущерба в 1313,7 тыс. рублей лесонарушители не выявлены. Выявляемость лесонарушений составляет 60 %, что соответствует утвержденному индикатору эффективности проводимых мероприятий по выявлению лесонарушителей.

. В добровольном порядке и через судебные решения по выявленным лесонарушениям возмещено ущерба в сумме 823,0 тыс. руб., материалы на сумму ущерба 490,7 тыс. руб. направлены в судебные органы для принудительного взыскания. На 477,0 тыс. рублей материалы находятся в стадии оформления и претензионного рассмотрения.  Возмещение ущерба при 40 % по индикатору оценки эффективности составляет 59,0 %.

Как известно в республике осуществляется расширенное воспроизводство лесов, при этом лесовосстановительные мероприятия в последние годы проводятся на площади в 1,5-2 раза превышающей площади сплошных рубок. Так вырубка леса в 2009 г. составила  1,3 тыс. га, а лесовосстановительные работы в 2010 году проведены на площади 1,7 тыс. га

Всего в 2010 году проведено 2 аукциона (16.04. и 09.06.) по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков для осуществления рекреационной деятельности, продано 2 лота. Площадь участка 11,13 га. Общая стоимость арендной платы 964,76 тыс. рублей.

Наступает период проведения очередных лесоустроительных работ с 2011 года, что приведет к дополнительным затратам, поэтому необходимо вплотную заняться подготовкой к проведению лесоустроительных работ.

На 2011 год лесоустройство необходимо провести в 7-ми ГБУ «Лесничество» - Агрызское, Арское, Зеленодольское, Лаишевское, Мамадышское, Пригородное и Сабинское.