Торжественная закладка камня в основание ЛССЦ
28.07.2010

МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГОХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Торжественная закладка камня в основание Лесного селекционно-семеноводческого центра с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.И. Савинова.

Дата и место проведения: 28 июля 2010 года, Сабинский район, п. Лесхоз

Начало: 14.30

Лесной селекционно-семеноводческий центр представляет собой современное, высокотехнологичное производство лесных семян и посадочного материала с закрытой корневой  системой.

Цель создания селекционно-семеноводческого центра – повышение эффективности ведения лесного семеноводства, обеспечение производство семян и посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами.

Распоряжением Минлесхоза РТ № 92-р от 29.09.2009. ФГУ «Центрлес» предоставлен лесной участок в постоянное (бессрочное) пользование для создания ЛССЦ общей площадью 7 га в квартале 296 Мешебашского участкового лесничества ГБУ «Сабинское лесничество».

Между Федеральным агентством лесного хозяйства и КМ РТ подписано соглашение о взаимодействии при создании лесного селекционно-семеноводческого центра (01.07.2009 г.)

Общая сметная стоимость строительства по состоянию на 4 квартал 2009 г. – 185 млн. руб.

Основные производственные характеристики ЛССЦ:

Производственная программа – 2 тонны семян сосны и ели.

Общее производство сеянцев по ЛССЦ – 3876000 сеянцев в год.

Структура типового ЛССЦ представляет собой административно-производственное здание, предназначенное для размещения четырех основных автоматизированных технологических линий: линия предварительной очистки шишек, их сушки и извлечения семян. Линия обескрыливания, сепарации и подсушки лесных семян до оптимальной влажности. Линия подготовки субстрата для наполнения им кассет и, наконец, линия высева в них семян и мульчирования.  Помещение для упаковки сеянцев и их хранения - это утепленный ангар, в котором поддерживается постоянная температура (с помощью системы кондиционирования воздуха) около 5 градусов тепла без доступа дневного света.

Требуемая численность работников проектируемого предприятия – 57 человек.

Ограниченные сроки проведения посадочных работ, использование ручного труда в значительных объемах, недостаточно высокая приживаемость посадочного материала,  подверженность заболеваниям в условиях классических питомников, являются главными причинами постепенного перехода на типовые ЛССЦ, практически лишенные этих изъянов.