Работы по восстановлению православных храмов
05.02.2014

ПРЕСС-РЕЛИЗ
В учреждениях Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан продолжаются работы по восстановлению культовых объектов

В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова об организации работ по изготовлению срубов православных храмов, подготовленных по эскизам Татарской митрополии Русской Православной Церкви, учреждениями «Лес» - исполнителями работ по строительству православных культовых сооружений производились следующие работы:

1. Государственным казенным учреждением «Камское лесничество» и Государственным бюджетным учреждением «Камский лес» в с. Албаево Мамадышского  муниципального района  завершена закладка фундамента церкви.

Срублен основной сруб размером 8х10 из 20 венцов высотой 5 м, из 20 венцов на фундамент поставлен 16 венцов, где также установлены матицы в количестве 5 шт. 9 венцов срублен для алтаря размером 4,5х6 м и пристроя к основному зданию размером 4,5х6 м высотой 3,5 м. Распилен хвойный лесоматериал в количестве 80,0 м2 для  изготовления пола и потолка.

2. Государственным казенным учреждением «Кзыл-Юлдузское лесничество» и Государственным бюджетным учреждением «Кзыл-Юлдузский лес» для восстановления церкви в с. Крещеные Казыли Рыбно-Слободского  муниципального района заготовлено 200 м3 древесины для основного сруба размером 7,4х7,6 м высотой 6,9 м и 200 м3 для пристроя  размером 10,6х7,6 м высотой 6,9 м. На сегодняшний день закончен основного сруб 23 венца высотой 7 м. Продолжается рубка пристроя к основному срубу, где срублено 5 венцов  высотой 1,5м. на сегодняшний день идет заготовка древесины для  изготовления пола и потолка.

3. Государственным казенным учреждением «Альметьевское лесничество» и Государственным бюджетным учреждением «Альметлес» для восстановления церкви в с. Ленино Новошешминского муниципального района заготовлено 150 м3 древесины. В настоящее время срублено 5 венцов  большого основного сруба размером  26 х 8,4 м и ведется работа по заготовке лесоматериалов для изготовления пола и потолка.