Лубянский лесотехнический колледж - Лауреат конкурса "Лучшие колледжи РФ"
04.03.2014

История Лубянского лесхоз-техникума начинается с 1921 г., когда по инициативе лесничих-инспекторов Б.Д.  Жилкина и С.А. Николаева, Биклянская лесная школа из группы в 22 человека переехали в Лубяны в усадьбу помещика Лебедева.

Благодаря уникальному составу лесов, развитой для того времени промышленности было организовано учебно-опытное лесничество. Учебный план техникума был составлен с уклоном на лесоэксплуатационное направление.

С 1941 г. стал действовать устав техникума, согласно которому выпускникам присваивалось звание лесоводов. Занятия в техникуме не прекращались даже в годы войны, учащиеся заготавливали дрова, занимались и сельским хозяйством. В 1945 г. из стен Лубянского лесхоз-техникума вышло 126 человек.

В настоящее время почти половина учебного времени отводится на практические занятия. Учащиеся техникума на практике в полном объеме закрепляют знания и навыки ведения лесного хозяйства, проведения лесовосстановительных и лесозащитных работ. За девяносто лет Лубянский лесхоз-техникум подготовил 8 822 мастеров леса, помощников лесничих, инженеров лесной охраны, бухгалтеров, которые в основном работают в Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Кировской области .

Среди выпускников техникума: заслуженный лесовод РФ и РТ, лауреат Государственной премии РТ  Н.М. Минниханов, Герой Советского Союза Н.С. Савин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.Х. Аглиуллин, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой лесоводства КГАУ А.Х. Газизуллин, бывшие министры лесного хозяйства РТ А.Г. Гаянов и З.Н. Абдуллин, заместители министра Е.А. Гуськов, И.Н. Зарипов и Х.Г. Мусин, руководитель-лесничий ГКУ «Кайбицкое лесничество» И.Х. Хаффазов и другие.

Сегодня в техникуме открыты дневное и заочное отделение по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Экономика и бухгалтерский учет», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», а также курсы повышения квалификации работников лесной отрасли.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International