Отправка саженцев в Крым
30.04.2014

Лесные предприятия Бахчисарайского района Республики Крым

В экономике Бахчисарайского района лесное хозяйство занимает значительное место. Основное направление деятельности предприятий лесного хозяйства – повышение эстетических, защитных функций леса, создание стойких высокопродуктивных насаждений, уход за ними, обеспечение населения древесиной, использование леса в рекреационных целях. Кроме того, перед лесным хозяйством ставятся задачи, направленные на повышение водоохранно-защитной  и противоэрозионной, санитарно- гигиенической и климаторегулирующей роли лесов, а также рекреационных функций земельных зон.

В Бахчисарайском районе Республики Крым лесохозяйственные работы выполняют государственные предприятия «Бахчисарайское лесное хозяйство» и «Куйбышевское лесное хозяйство».

Основные лесообразующие породы Бахчисарайского района: Сосна обыкновенная, Сосна крымская, Дуб пушистый, Дуб скальный, Бук лесной, Граб обыкновенный, Ясень обыкновенный. На территории  произрастают также дуб черешчатый, липа мелколистная, тополь пирамидальный.

Государственное предприятие «Бахчисарайское лесное хозяйство»

Бахчисарайский гослесхоз организован в 1931 году на базе Мангушской,  Биясальской  и  Коушской  дач,  бывших  казенных  лесов, в  границах  Бахчисарайского  административного  района.

Лесистость Бахчисарайского административного района, на территории которого находится лесхоз, составляет 51 %. В  настоящее  время  Бахчисарайский гослесхоз  состоит  из  3-х  лесничеств:

Михайловское лесничество       -      9729  га.

Верхореченское  лесничество   -       11836 га.

Привольное     лесничество        -       9135  га.

Общая  площадь                          -        30700  га.

Государственное предприятие «Куйбышевское лесное хозяйство»

ГП «Куйбышевское лесное хозяйство» расположено в южной части Республики Крым на территории Бахчисарайского района. Площадь лесхоза – 35774 га.

В состав ГП «Куйбышевское лесное хозяйство» входят 3 лесничества:

Куйбышевское лесничество – площадь 14624 га;

Соколинское лесничество – площадь 11490 га;

Сосновое лесничество – площадь 9660 га;

Общая площадь – 35774 га.

Территория лесхоза по характеру рельефа относится к горной местности. Абсолютная высота местности от 100 до 1200 м. Согласно лесорастительному районированию территория лесхоза относится к округу горный Крым и Крымское межгорье. Лесистость Бахчисарайского административного района, на территории которого находится лесхоз, составляет 50,1 %.