Рабочее совещание по вопросу противопожарных учений в Камском лесничестве
28.05.2015

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Усалинское  участковое лесничество                                                                      29 мая 2015г.    ГКУ «Камское лесничество»                                                                                                  9.00.                                                                         Мамадышский муниципальный район РТ

Для проведения учения выбран участок земли площадью 60тыс. кв. м, на расстоянии 1 км  от населенного пункта - д. Урманчеево.  По сценарию, учения будут максимально приближены к реальной обстановке, когда лесной пожар переходит на населенный пункт и требуется эвакуация жителей и домашних животных.

В учениях задействована техника:   - пожарно-химическая станция (ПХС)- III типа «Высокая Гора»: Камаз-65221 с тралом, АЦ-3,0-40 (4326)26ВР,  АЦ-8-40- (КаМАЗ-43118)24ВР,  АЦ (Л)-1,6-30(33081)2ВР.1, МТСЕ на базе Белорус 1221, МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70, бульдозер Б-10М.0111-ЕН,  снегоболотоход СМ и личный состав 15 чел.;

- ПХС – II типа Камского лесничества: ЗИЛ 131 (АРС-14) -2 шт., МТЗ-82 с ПКП-4 «Водолей», МТЗ-82  с плугом ПКЛ – 70, личный состав 10 чел.;

- пожарные службы Мамадышского муниципального района РТ;

- автомобили скорой помощи Центральной районной больницы г. Мамадыш;

-силы и средства   Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

Для справки:

В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории республики безопасность лесов обеспечивают 23 пожарно-химические станции, из них 18- II типа, 5 - III типа,  а также 13 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. За обстановкой в лесу наблюдают с 16 пожарных вышек, которые расположены в самых пожароопасных лесничествах.   Вся оперативная информация поступает в региональный пункт диспетчерского управления,  созданный при Лесопожарном центре республики.   Численность лесопожарных формирований составляет 824 человека. Созданы 203 добровольные пожарные дружины. Организовано 150 мобильных групп пожаротушения. Задача этих групп - постоянное патрулирование лесов по утвержденным  наземным маршрутам.    Татарстан граничит с лесами соседних Республик - Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии  - всего 293,5 км. До начала пожароопасного сезона были решены все организационные вопросы  по  межрегиональному взаимодействию в тушении лесных пожаров.

по графику прибытия

Встреча участников семинара-совещания.

По схеме № 1- участники, прибывающие по трассе М7 Москва-Уфа

Первый заместитель министра Х.Г.Мусин,

руководитель - лесничий ГКУ «Камское лесничество»

С.И.Сапурин

По схеме № 1 - трасса М7 Москва-Уфа,

Республика Татарстан,

Мамадышский район, с. Камский леспромхоз, ул. Центральная, д.54А

(1час 00 мин.)

Регистрация,  выдача раздаточных материалов. Кофе-брейк

Начальник отдела  организационной работы -Н.В.Лонкина,

руководитель- лесничий ГКУ «Камское лесничество»

С.И. Сапурин

Дом культуры зверосовхоза Берсутский,

Мамадышский район, с. Камский леспромхоз

(30 мин.)

Приветственное слово участникам семинара-совещания

Первый заместитель министра Х.Г.Мусин,

руководитель - лесничий ГКУ «Камское лесничество»

С.И. Сапурин

Дом культуры зверосовхоза Берсутский,

Мамадышский район, с. Камский леспромхоз

(20 мин.)

Переезд на место проведения учений в кв. 85, Усалинского участкового лесничества ГКУ «Камское лесничество»

Директор ГБУ «Камский лес» К.А.Газизов

Усалинское участковое лесничество ГКУ «Камское лесничество»

(10 мин.)

Высадка из автобусов и переход на место проведения учения. Осмотр противопожарного инвентаря закрепленного за ПХС-II типа

Директор ГБУ «Камский лес» К.А.Газизов

Кв.85, Усалинское участковое лесничество ГКУ «Камское лесничество»

(2 час 00 мин.)

Проведение тактико-специальных учений по тушению лесного пожара и ликвидации последствий ЧС, связанных с  пожаром в  Берсутского участкового лесничества ГКУ «Камское лесничество» на территории Мамадышского муниципального района Республики Татарстан. Привлечение вертолёта МИ-8 МЧС РФ по РТ с водосливным устройством для тушения лесного пожара. Демонстрация работы беспилотного летательного аппарата по наблюдению за противопожарной обстановкой в лесных массивах.

(по отдельному сценарию)

(30 мин.)

Переезд в дом культуры  зверосовхоза Берсутский

Руководитель лесничий ГКУ «Камское лесничество»