Противопожарные учения
01.06.2015

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Усалинское  участковое лесничество                                                                      29 мая 2015г.    ГКУ «Камское лесничество»                                                                                                  9.00.                                                                         Мамадышский муниципальный район РТ

Для проведения учения выбран участок земли площадью 60тыс. кв. м, на расстоянии 1 км  от населенного пункта - д. Урманчеево.  По сценарию, учения будут максимально приближены к реальной обстановке, когда лесной пожар переходит на населенный пункт и требуется эвакуация жителей и домашних животных.

В учениях задействована техника:   - пожарно-химическая станция (ПХС)- III типа «Высокая Гора»: Камаз-65221 с тралом, АЦ-3,0-40 (4326)26ВР,  АЦ-8-40- (КаМАЗ-43118)24ВР,  АЦ (Л)-1,6-30(33081)2ВР.1, МТСЕ на базе Белорус 1221, МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70, бульдозер Б-10М.0111-ЕН,  снегоболотоход СМ и личный состав 15 чел.;

- ПХС – II типа Камского лесничества: ЗИЛ 131 (АРС-14) -2 шт., МТЗ-82 с ПКП-4 «Водолей», МТЗ-82  с плугом ПКЛ – 70, личный состав 10 чел.;

- пожарные службы Мамадышского муниципального района РТ;

- автомобили скорой помощи Центральной районной больницы г. Мамадыш;

-силы и средства   Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

Для справки:

В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории республики безопасность лесов обеспечивают 23 пожарно-химические станции, из них 18- II типа, 5 - III типа,  а также 13 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. За обстановкой в лесу наблюдают с 16 пожарных вышек, которые расположены в самых пожароопасных лесничествах.   Вся оперативная информация поступает в региональный пункт диспетчерского управления,  созданный при Лесопожарном центре республики.   Численность лесопожарных формирований составляет 824 человека. Созданы 203 добровольные пожарные дружины. Организовано 150 мобильных групп пожаротушения. Задача этих групп - постоянное патрулирование лесов по утвержденным  наземным маршрутам.    Татарстан граничит с лесами соседних Республик - Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии  - всего 293,5 км. До начала пожароопасного сезона были решены все организационные вопросы  по  межрегиональному взаимодействию в тушении лесных пожаров.