Равиль Кузюров выступил с докладом на заседании по вопросам состояния законности в сфере лесопользования

3 июня 2020 г., среда

Сегодня министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров выступил с докладом на совместном заседании коллегии Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Прокуратуры Республики Татарстан по вопросам состояния законности в сфере лесопользования. В совещании, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов, прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фаяз Шакиров, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан Фарит Хайрутдинов, прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур.

В ходе своего выступления Равиль Кузюров ознакомил участников заседания с деятельностью Министерства лесного хозяйства РТ в области выявления и предупреждения нарушений лесного законодательства. В частности, он рассказал, что за 5 месяцев т.г. государственными лесными инспекторами были проведены 6,8 тыс. патрулирований земель лесного фонда республики. «За совершенные правонарушения к административной ответственности привлечено 143 лица, вынесено постановлений о назначении наказания в виде предупреждения – 13, в виде административного штрафа – 130 на общую сумму 369,5 тысячи рублей, – сказал Равиль Кузюров. – Наиболее частыми правонарушениями стали нарушения правил санитарной и пожарной безопасности в лесах, условий договоров пользователями лесных участков».

Также министр остановился на работе Межведомственной комиссии по вопросам предупреждения и пресечения незаконной заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины в Республике Татарстан и реализуемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах. «В 2019 году по сравнению с 2010 годом количество случаев незаконной рубки лесных насаждений снизилось на 40,4%, объем незаконно заготовленной древесины – на 54%. Также увеличилась взыскиваемость ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства. В целом наблюдается тенденция декриминализации лесной отрасли в сфере заготовки и оборота древесины», – заключил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International