30 октября исполнилось 100 лет со дня рождения первого министра лесного хозяйства ТАССР Александра Гуляева

31 октября 2020 г., суббота

30 октября исполнилось 100 лет со дня рождения первого министра лесного хозяйства ТАССР, заслуженного лесовода ТАССР Александра Александровича Гуляева.

Александр Гуляев родился в с. Аксубаево в 1920 году. После окончания Аксубаевской средней школы, в 1937 году поступил учиться в Казанский педагогический институт. Через два года по призыву комсомола встал в ряды военно-морского флота, учился в Ленинградском высшем военно-морском училище. С началом Великой Отечественной войны был в составе Черноморского флота, затем – Дунайской флотилии. Освобождал от немецких солдат Крым, Кавказ. В 1946 году вернулся в родное село и устроился на работу в Аксубаевский лесхоз, одновременно поступил на заочное отделение Ленинградской лесотехнической академии, которую закончил с «красным» дипломом.

В последующие годы Александр Гуляев работал в Аксубаевском лесхозе старшим лесничим, директором. Благодаря своим высоким профессиональным качествам в 1959 году был переведен в г. Казань на должность главного лесничего, после был назначен начальником Татарского управления лесного хозяйства при Главлесхозе РСФСР. В 1979 году в связи с преобразованием управления в министерство Александр Гуляев был назначен министром лесного хозяйства ТАССР. На этом посту он проработал до 1984 года. Общий стаж работы в отрасли Александра Александровича – 38 лет, в т.ч. в должности руководителя органа управления лесным хозяйством – 25 лет.

За период работы Александра Гуляева в должности министра лесного хозяйства ТАССР был сделан значительный прорыв в развитии лесной отрасли. В частности, началось рациональное использование лесосырьевых ресурсов, лиственной, мелкотоварной древесины, отходов лесопиления и деревообработки. Проводились мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, усилению их защитных функций, повышению их продуктивности, а также большой объем работ по защитному лесоразведению.

В те годы были внедрены в лесохозяйственное производство машины и механизмы для снижения трудоемкости работ. С 1968 года были начаты работы по озеленению городов и населенных пунктов республики.

Большое внимание Александр Гуляев уделял и вопросам охраны лесов. За период его деятельности сократились незаконные рубки, снизились количество и площадь лесных пожаров, была начата организация пожарно-химических станций в лесхозах, оснащение их пожарной техникой, инвентарем и оснасткой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International