В Министерстве состоялась встреча с делегацией из Турции

10 ноября 2020 г., вторник

Сегодня заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров встретился с делегацией из Турецкой Республики во главе с представителем Министерства сельского и лесного хозяйства этой страны Эдже Неслихан. Во встрече приняли участие руководители структурных подразделений Министерства Тимур Галиев и Рамиль Гильмашин.

Поприветствовав гостей, Раис Гумеров ознакомил делегацию с состоянием лесного хозяйства Республики Татарстан и приоритетными задачами, стоящими перед специалистами отрасли. В частности, он сообщил, что общая площадь земель республики, занятых лесами, составляет 1 млн. 271 тыс. га, лесистость – 17,5%.

«Породный состав лесных насаждений Татарстана представлен осиной – 21%, липой мелколистной – 20,7%, березой – 17,2%, сосной – 16,5%, дубом – 14,6% и елью – 7%, – отметил Раис Гумеров. – Средний возраст насаждений составляет 46 лет».

Эдже Неслихан поблагодарила присутствующих за теплый прием. Она рассказала о направлениях деятельности Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, лесных питомниках и экологической акции – Национальном дне посадки деревьев.

Далее в ходе встречи были обсуждены вопросы охраны лесов от пожаров, побочного лесопользования и др.

После встречи члены делегации посетили Музей лесного хозяйства Министерства. Экскурсию провел директор Ильгиз Зарипов.