Расширенное заседание коллегии на тему: «Итоги работы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан в 2017 году и задачи на 2018 год»
15.01.2018

Расширенное заседание коллегии на тему

 «Итоги работы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан в 2017 году и задачи на 2018 год» с участием Премьер-министра РТ

А.В. Песошина и заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу С.Н.Ковалёва.

       Увеличение площади лесов республики является одной из приоритетных задач. Усилиями работников лесного хозяйства лесовосстановительные мероприятия проведены качественно и своевременно, на общей площади 2815 га., в т.ч. посадка леса – 1831 га, содействие естественному возобновлению – 948 га, комбинированное лесовосстановление – 36 га (на 5% больше, чем в 2016 году), что составляет 100% от годового плана.

 Защитные противоэрозионные лесные насаждения заложены на площади 2071 га.

По итогам технической приемки и инвентаризации 2017 года в 53 базисных лесных питомниках посев семян выполнен на площади 26 га, при плане 23 га, выращено 24 млн. шт. стандартного посадочного материала.

Заготовка семян основных лесообразующих пород составила 10395 кг.

                      Большое внимание уделяется охране и защите лесов. В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Республики Татарстан безопасность лесов обеспечивали 23 пожарно-химические станции. В целях оперативного реагирования на сообщения о возгорании в круглосуточном и круглогодичном режиме при Лесопожарном центре РТ работает региональный пункт диспетчерского управления.

          На базе Зеленодольского лесничества состоялись крупномасштабные учения по отработке Сводного плана тушения лесных пожаров на территории республики, с привлечением современной пожарной техники, имеющейся на вооружении Лесопожарного центра РТ. Благодаря профилактическим противопожарным мероприятиям и организованной работе по пожарному надзору в лесах Республики Татарстан лесных пожаров 7 год подряд не допущено.

В рамках Года Экологии и в целях поддержания благоприятного санитарного состояния в лесах прошли республиканские природоохранные акции «День посадки леса!», «Неделя леса», «Чистые леса Татарстана», а также «Сельхозпалы под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию!», в которых всего приняли участие 200 тысяч татарстанцев. В рамках акций посажено 3 млн. штук молодых деревьев, собрано и вывезено твердых бытовых отходов, сухостоя и поваленных деревьев в объеме 7 тыс. м3, отремонтировано 296 информационных щитов, аншлагов, беседок для отдыха, размещенных в лесном фонде и вдоль автомобильных трасс, расчищен и благоустроен 21 родник

     За отчетный год вопросы соблюдения требований лесного законодательства при использовании лесов, предупреждения и пресечения незаконных рубок и незаконного оборота древесины исполнены.

В соответствии с утвержденным и согласованным органами прокуратуры планом, проведены 42 плановые и 29 внеплановых проверок на предмет исполнения ранее выданных предписаний.

За 2017 год составлено 870 протоколов об административных правонарушениях, по которым виновные лица привлечены к административной ответственности.

       Патрулирование лесных массивов осуществлялось мобильными патрульными группами, созданными из числа государственных лесных инспекторов: всего зарегистрировано 905 случаев нарушений требований лесного законодательства, с суммой нанесенного лесному фонду ущерба 11,5 млн. По сравнению с 2016 годом количество выявленных нарушений увеличилось на 21 %. Выявляемость лиц, совершивших нарушения составила 96 %.

Остаются актуальными вопросы самовольного занятия лесных участков. За 2017 год подготовлены планы и поставлены на учет в государственном лесном реестре 473 лесных участка. В республике на кадастровый учет поставлено 19,9% лесных земель. В настоящее время кадастровые работы на землях лесного фонда проводятся на территории 8 лесничеств. Министерством дана заявка на включение в План Рослесхоза на 2018 год работ по установлению границ 22 лесничеств республики.

В 2017 году завершился очередной цикл лесоустроительных работ на площади 1236,3 тыс.га.  

За отчетный период расчетная лесосека освоена в объеме 963 тыс. кбм. Рубки ухода за лесом и санитарные рубки проведены в 2017 г. на площади 20,8 тыс. га (на 6% больше, чем в 2016 году). Общий объем заготовленной древесины составил при этом более 800 тыс.кбм., объем ликвидной древесины составил 674 тыс. кбм. Рубки ухода в молодняках проведены на площади 7,7 тыс. га, в объеме предусмотренном Лесным планом РТ.

За отчетный год расчетная лесосека по спелым и перестойным насаждениям составила 1 млн. 406 тыс. кубометров.

Заготовлено древесины гражданами по договорам купли-продажи на собственные нужды, арендаторами и представителями среднего и малого бизнеса в объеме 270 тыс. кбм, что составляет 19,6% от объема расчетной лесосеки, что на 6,3% выше уровня 2016 года.

 

Доходов в бюджетную систему Российской Федерации в 2017 году поступило в сумме 218 млн. рублей, что на 3% больше по сравнению с предыдущим годом.

Поступление в федеральный бюджет составило 196 млн. рублей.

Доходы в бюджет Республики Татарстан от использования лесов составили в объеме 22 млн. рублей.

 

        В рамках заключенного договора поставки древесины на деревообрабатывающий завод ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» по выпуску МДФ-панелей  в 2017 году поставлено 518 тыс. кбм древесины, что на 18,8% больше, чем в 2016 году.

 

Лесхозами произведено товарной продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму 674 млн. рублей. По отношению к 2016 году рост составил 19%, на 109 млн. рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба

Министерства лесного хозяйства РТ                         



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International