Научно-практическая конференция "Инновации в лесном хозяйстве"
27.05.2014

                                                       ПРЕСС-РЕЛИЗ

       27–28 мая 2014 года в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства (ФБУ «СПбНИИЛХ») при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) проходит IV Международная научно-практическая конференция «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (ITF–2014). Мероприятие посвящено 85–летнему юбилею старейшего научно-исследовательского учреждения России.

 

          На открытии конференции с приветственным словом выступил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов. От лица руководства Рослесхоза он поздравил коллектив института с 85-летием, вручил Благодарственное письмо руководителя Рослесхоза Владимира Лебедева коллективу этого ведушего научно-исследовательского учреждения отрасли. «Важнейшим звеном государственной политики в области лесного хозяйства сегодня является научно-техническое обеспечение нашей отрасли, - сказал Александр Панфилов, - и перед нами стоит серьезная задача повышения эффективности научных исследований, формирования нормального наукоемкого рынка. Надеюсь на то, что СПБНИИЛХ эти задачи по плечу, и институт и впредь будет поддерживать свой высокий статус в нашем стремительно меняющемся мире. Хочу пожелать всему коллективу серьезной, успешной работы и новых разработок и открытий».

 

        От Департамента лесного хозяйства по СЗФО коллектив института поздравил начальник Олег Вереникин: «Исторически сложилось так, что наш Департамент и СПбНИИЛХ являются ближайшими соседями и партнерами. Мы часто встречаемся, проводим совместные совещания, круглые столы. В феврале этого года  на базе нашего Департамента и СПбНИИЛХ проходило большое совещание с представителями Рослесхоза, Министерства природных ресурсов и экологии, представителями органов исполнительной власти субъектов СЗФО, уполномоченных в области лесных отношений. Особый интерес вызвали доклады сотрудников СПбНИИЛХ о современных ГИС для обнаружения лесных пожаров и оперативного управления лесопожарными соединениями, о проектировании предприятий и оборудования для лесовосстановления и глубокой переработки древесины, об эффективных и экологически безопасных технологиях воспроизводства лесов с применением современных гербицидов. В апреле мы также проводили совместное мероприятие на базе Лужского ЛССЦ. На сегодняшний момент могу с уверенностью сказать, что в наших партнерских отношениях наметился позитивный тренд, связанный с ускорением темпов реализации научных разработок на практике. И с нашей стороны мы будем стараться оказывать всевозможную поддержку для своевременного внедрения созданных в СПбНИИЛХ разработок, а возможно и открытий, в практическую среду».

 

Об истории этого прославленного НИИ Северо-Запада России рассказал главный научный сотрудник СПБНИИЛ, член-корреспондент РАН Игорь Шутов, а с докладом о современном состоянии дел перед участниками конференции выступил директор СПбНИИЛХ Игорь Васильев. Во второй части совещания планируется заслушать более 20 докладов по темам: «Инновации и технологии в охране и защите лесов» и «Лесное хозяйство России в условиях глобального изменения климата». 28 мая главной темой выступления представителей научного сообщества станет тема инноваций и технологий в использовании лесов.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International