Важные события года
23.12.2014

                                                  Газета «Российские лесные вести»

                                                        12 месяцев – 12 событий

Январь

Серьезное влияние на состояние дел в сфере сохранения российского лесного фонда оказало назначение на должность директора ФБУ «Российский центр защиты леса» заслуженного лесовода Российской Федерации Владимира Солдатова. Начав с помощника лесничего, он уже в возрасте 35 лет становится директором специализированного лесозащитного предприятия, которое впоследствии преобразовано в Центр защиты леса Красноярского края. Под руководством Владимира Владимировича за 17 лет небольшое предприятие численностью в несколько человек выросло в самый крупный филиал ФБУ «Рослесозащита» в России, с коллективом более ста человек.

Февраль

Правительство РФ установило ставки платы за лесные участки, которые используются для выращивания посадочного материала лесных пород. Нововведение открыло дополнительные возможности для развития малого бизнеса в этой сфере. Размер платы установлен в зависимости от интенсивности лесопользования с учетом экономических и природных условий региона. Так, в Республике Адыгея ставка составила 4 830 рублей за гектар в год, в Республике Бурятия – 3 360 рублей, в Республике Саха (Якутия) – 2 190 рублей. Самый высокий размер ставки установлен в Калининградской, Новгородской и Псковской областях – 4 950 рублей, самый низкий – в Чукотском автономном округе, где аренда одного гектара для выращивания лесных саженцев и сеянцев обходится в 640 рублей в год.

Март

Принят Федеральный закон № 27, который наделил регионы правом создавать специальные бюджетные и автономные госучреждения для проведения лесохозяйственных мероприятий без конкурса. Новая модель ведения лесного хозяйства призвана повысить качество мероприятий по защите лесов от вредителей и болезней, сократить срок санитарно-

оздоровительных мероприятий в два-три раза, снизить потери лесных насаждений. Теперь регионы смогут выбирать, кто будет ухаживать за лесом – специализированное предприятие или коммерческое. Допускается также использование смешанной модели, при которой часть работ будет выполняться специализированными государственными учреждениями, а часть госзаказа – размещаться на аукционах.

Апрель

На основании распоряжения Рослесхоза введен новый порядок формирования и представления оперативной информации об охране лесов от пожаров в субъектах. Отныне в отчетах, предоставляемых в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства, регионы обязаны указывать сведения о кратности авиапатрулирования. Кроме того, требуется сообщать о порядке идентификации загораний и крупных лесных пожаров по данным информационной системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. Эти меры позволят контролировать соблюдение кратности полетов по авиационному патрулированию лесов в субъектах, а также помогут избежать расхождений данных о площадях пожаров.

 

Май

Всероссийский день посадки леса, который проводится по инициативе Рослесхоза с 2011 года, этой весной стал самым массовым за всю свою историю. В акции приняли участие свыше 3,5 млн человек. Общими усилиями они высадили почти 53 млн деревьев и кустарников. Лидерами стали Кемеровская и Белгородская области, а также Республика Татарстан. За такое усердие Рослесхоз поощрил эти регионы дополнительными средствами на исполнение полномочий в области лесных отношений.

Июнь

Правительство РФ выделило субъектам более 2 млрд рублей на закупку специа-лизированной лесопожарной техники и оборудования. Предоставление субсидий предусмотрено государственной программой «Развитие лесного хозяйства» на 2013–2020 годы, которой запланированы мероприятия по развитию систем и средств обеспечения пожарной безопасности в лесах. На эти цели из федерального бюджета на 2014 и 2015 годы планируется выделить около 455 млн рублей, на 2016 год – почти 1 млрд 295 млн рублей.

Июль

Принят Федеральный закон № 277, который вводит уголовную ответственность за приобретение нелегальной древесины как за скупку краденого. Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины теперь признаны уголовно наказуемыми деяниями. За совершение подобных преступлений в зависимости от степени тяжести вводится наказание в виде штрафа до 1 млн рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет. Кроме того, с принятием закона более чем вдвое ужесточены санкции за незаконную рубку лесных насаждений.

Август

Правительство РФ утвердило план реализации государственной программы «Развитие лесного хозяйства» на 2013–2020 годы. Документ включает 46 контрольных событий, относящихся к подпрограммам «Охрана и защита лесов», «Обеспечение использования лесов», «Воспроизводство лесов». В частности, согласно плану, в 2014–2016 годах ежегодно должно создаваться как минимум 1,6 тыс. км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров. Кроме того, к концу 2015 года должен быть принят приказ Минприроды России об установлении правил ухода за лесами для каждого лесного района.

Сентябрь

Двое россиян стали призерами XI Международного юниорского лесного конкурса, который прошел в Санкт-Петербурге. Участники из 27 стран представили 33 доклада на самые разнообразные темы – от борьбы с опустыниванием в Африке и влияния изменения климата на северную тайгу до восстановления лесов на Памире и производства целлюлозы. Пятнадцать членов жюри, из которых только пятеро представляли Россию, единогласно назвали победителем студента биофака Казанского университета Марата Зайнуллина, за его доклад о морфологической изменчивости еловых шишек. Российская школьница Аня Адаменкова заняла третье место.

Октябрь

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении на должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика. Ранее он возглавлял Департамент государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России. Иван Валентик сменил на посту Владимира Лебедева, который руководил ведомством с 2013 года.

Ноябрь

В Казани прошла 72-я сессия Комитета по лесам и лесной отрасли Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Мероприятие стало первым выездным заседанием в истории Комитета. В конференции приняли участие 167 экспертов из 35 стран, включая Россию. Главными темами повестки дня стали вклад лесов в «зеленую» экономику, положение на российском и мировом рынках лесопродукции, устойчивое лесоуправление как метод регулирования климатических изменений.

Декабрь

В Вологодской области прошел первый практический семинар по правоприменению Федерального закона 415-ФЗ. Мероприятие собрало несколько десятков специалистов и лесопромышленников из разных регионов страны. Эксперты посетили действующую лесную делянку, пост ГИБДД и пункт приемки Сокольского ДОКа, где смогли проследить весь цикл передвижения древесины.

 

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International