Во II Слёте школьных лесничеств Республики Татарстан победила команда Сабинского района «Нургали оныклары»

31 июля 2018 г., вторник

За звание лучшего юного лесовода республики боролись около 200 участников из всех 30 лесничеств Республики Татарстан.

На базе ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» в Кукморском районе завершился II Слёт школьных лесничеств Республики Татарстан. Торжественное закрытие мероприятия прошло на стадионе учебного заведения. Поздравить детей и вручить им призы приехал министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров, руководитель исполнительного комитета Кукморского муниципального района Азат Гарифуллин, директор Лубянского лесотехнического колледжа Рим Фахразиев.

«Я надеюсь, что от слёта у вас остались только положительные впечатления и этот праздник запомнится вам надолго. Надеюсь участники соревнований вернутся в Лубяны уже в качестве студентов», - отметил министр.

В общекомандном зачете первое место заняла команда «Нургали оныклары» Сабинского школьного лесничества, второе место – команда «Экос» Лубянского школьного лесничества, третье место – команда «Наследники природы» Арского школьного лесничества. В номинации «За волю к победе» наградили Мамадышское школьное лесничество.

В номинации лесная конференция «Будущее лесов Татарстана – в наших руках»: «За волю к победе» - Асия Мухаметзанова, Зеленодольское школьное лесничество «Зеленый островок»; 3 место – Эльза Шебалова, Кайбицкое школьное лесничество «Дубрава»; 2 место – Разиль Хафизов, Арское школьное лесничество «Наследники природы»; 1 место – Лиана Фаляхиева, Калейкинское школьное лесничество «Лесной родник».

В конкурсе «Юные лесоводы» дипломом награждены: «За волю к победе» Анатолий Моисеев и Наталия Тойкина, Тетюшское школьное лесничество «Лесовичок»; 3 место – Марсель Низамиев и Салават Галимзянов, Арское школьное лесничество «Наследники природы»; 2 место – Артем Козырев и Константин Дуглав, Лубянское школьное лесничество «Экос»; 1 место – Илюза Шарипова и Ильзат Латипов, Сабинское школьное лесничество «Нургали оныклары».

В конкурсной процедуре «Юные лесоводы» в номинации «Тестирование»: 3 место – Булат Аглиуллин, Нурлатское школьное лесничество «Ак каен»; 2 место – Эндже Ахтямзанова, Сабинское школьное лесничество; 1 место – Вероника Федорова, Лубянское школьное лесничество «Экос».

Победители получили ценные призы: ноутбуки, планшеты, часы, лесо-таксационные приборы, которые им в дальнейшем понадобятся для обучения лесной профессии.

II Слёт школьных лесничеств Республики Татарстан прошел при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова с 29 по 31 июля. В 2018 году существует около 50 школьных лесничеств, которые объединяют 1200 ребят из 44 школ. В последний раз подобное мероприятие проводилось 8 лет назад в Сабинском районе. С этого года слёт школьных лесничеств планируется сделать ежегодным.