В рамках республиканской природоохранной акции «Неделя леса – 2019» в Татарстане посадили более 1,5 миллиона штук посадочного материала

5 октября 2019 г., суббота

Сегодня в Республике Татарстан прошла массовая посадка деревьев в рамках республиканской природоохранной акции «Неделя леса – 2019» и Всероссийской акции «Сохраним лес». В г. Казани центральной площадкой акции стала территория ГАУЗ «Городская клиническая больница №7». В мероприятии приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, министр здравоохранения РТ Марат Садыков, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, председатель Ассоциации молодежных правительств России Дина  Гайзатуллина, сотрудники Минлесхоза РТ, Минздрава РТ и ГАУЗ «ГКБ №7».

«Мы проводим такие акции по посадке деревьев 2 раза в год – весной и осенью. Эта площадка была выбрана по предложению министра здравоохранения РТ, сегодня здесь будет посажено более 400 саженцев ели европейской. Акция проходит во всех муниципальных образованиях и городах республики, также сегодня закладываются памятные посадки, аллеи в честь 100-летия образования Татарской АССР, – рассказал глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров. – Мы очень благодарны жителям республики за поддержку и вклад в сохранение и приумножение лесных ресурсов».

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков отметил необходимость развития городской среды вокруг больниц. «Уверен, что такие парки будут способствовать скорейшему выздоровлению наших пациентов», – сказал он.

В г. Казани акция прошла еще на трех площадках – возле населенных пунктов Сосновка и Кульсеитово Высокогорского муниципального района и около села Старое Шигалеево Пестречинского муниципального района. Для облесения этих территорий был использован посадочный материал в количестве 60 тыс. штук. Всего по Республике Татарстан сегодня посадили 1,5 млн. штук посадочного материала (саженцы сосны обыкновенной, ели европейской, лиственницы сибирской, липы мелколистной, рябины обыкновенной) на площади более 300 га. К акции присоединились более 21 тыс. человек.

В этом году республиканская природоохранная акция «Неделя леса» пройдет в период с 5 по 12 октября. В ее рамках специалистами лесной отрасли будут проведены работы по посадке деревьев, очистке территории лесного фонда, благоустройству мест отдыха в лесах, установке аншлагов и баннеров на противопожарную и лесозащитную тематику, сбору семян лесных растений и экологические уроки в общеобразовательных учреждениях.

В 2018 году участниками акции стали более 20 тыс. человек. Их усилиями в республике были созданы памятные посадки, аллеи и новые лесные насаждения на площади 300 га, из лесного фонда было вывезено более 1,1 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов и валежника.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International