В Департаменте лесного хозяйства по ПФО обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах и проведения лесовосстановления в 2019 году

20 июня 2019 г., четверг

Сегодня в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам координации деятельности по тушению лесных пожаров и проведения лесовосстановления в 2019 году. Совещание прошло под председательством заместителя руководителя департамента Сергея Ковалева.

В мероприятии приняли участие представители органов управления лесным хозяйством ПФО, в т.ч. от Республики Татарстан – первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства Тимур Галиев, директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айдар Гайфуллин и др.

В ходе совещания Сергей Ковалев проинформировал участников совещания о классах пожарной опасности в регионах Приволжского федерального округа. Он призвал представителей субъектов усилить контроль за обеспечением пожарной безопасности в лесах, уделить особое внимание мониторингу пожароопасной обстановки и завершить мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

Наряду с этим Сергей Ковалев остановился на вопросах проведения лесовосстановления в 2019 году. В частности, он отметил, что Республика Татарстан находится в числе лидеров среди регионов ПФО по показателю выполнения лесовосстановительных работ – на сегодняшний день они проведены на площади 2315 га (93% от плана). В республике завершены работы по посадке лесных культур на площади 1729 га, лесоразведению на 166 га и комбинированному лесовосстановлению на 34 га.