Раис Гумеров ознакомился с ходом сезонных работ на территории лесного фонда Кзыл-Юлдузского, Камского и Аксубаевского лесничеств

29 июля 2020 г., среда

Сегодня заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров посетил с рабочим визитом Рыбно-Слободский, Мамадышский и Аксубаевский муниципальные районы. Там он ознакомился с ходом сезонных работ на территории лесного фонда Кзыл-Юлдузского, Камского и Аксубаевского лесничеств.

В Рыбно-Слободском районе Раис Гумеров оценил выполнение работ по обновлению противопожарных минерализованных полос, агротехническому уходу за лесными культурами и осмотрел базисный лесной питомник, расположенный в Арышском участковом лесничестве Кзыл-Юлдузского лесничества. Руководитель-лесничий Нияз Тазмеев рассказал, что на сегодняшний день агротехнические уходы за лесными культурами проведены на площади 635 га (всего по плану – 902 га). На работах задействованы 2 ед. техники и 20 человек.

В Мамадышском районе заместитель министра проинспектировал качество посадки лесных культур и посетил лесной питомник ГБУ РТ «Камский лесхоз». По словам руководителя-лесничего Альберта Шамилова, в этом году на территории Камского лесничества были проведены работы по искусственному лесовосстановлению на площади 157 га. В августе и сентябре работниками планируется заготовить более 230 кг семян основных лесообразующих пород.

В Аксубаевском районе Раис Гумеров оценил ход ремонтных работ в административном здании ГКУ РТ «Аксубаевское лесничество». Напомним, что благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в 2020 году началась реализация программы по капитальному ремонту административных зданий подведомственных учреждений Министерства. Всего в этом году будут проведены работы на 14 объектах.

В завершение рабочей поездки заместитель министра осмотрел базисный лесной питомник лесхоза в 37 квартале Аксубаевского участкового лесничества. В настоящее время здесь проводятся сезонные работы по уходу за посевами – это регулярный полив, рыхление почвы, борьба с сорной растительностью, внесение минеральных удобрений и опрыскивание от болезней и вредителей.