Делегация Московской области ознакомилась с работой Лесного селекционно-семеноводческого центра Республики Татарстан

6 марта 2019 г., среда

Сегодня делегация Московской области во главе с первым заместителем председателя Комитета лесного хозяйства этого региона Дмитрием Капиталининым посетила Лесной селекционно-семеноводческий центр РТ в п. Лесхоз Сабинского муниципального района.

Члены делегации осмотрели теплицы, полигон для закаливания и доращивания сеянцев, холодильный корпус для их хранения и другие помещения ЛССЦ, а также лабораторию микроклонального вегетативного размножения  ГБУ РТ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз». Пояснения в ходе осмотра давали первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов и директор ЛССЦ Руслан Газизов.

Для справки. Лесной селекционно-семеноводческий центр РТ был введен в эксплуатацию в 2012 году. Данный комплекс является крупнейшим в Европе автоматизированным питомником, где выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой. Производственная мощность центра составляет 12 млн. шт. посадочного материала с ЗКС в год. ЛССЦ занимает площадь 11,3 га, на которых расположены 4 теплицы, 13 полей доращивания, корпус охлаждения и хранения сеянцев, 2 склада и др. Оснащен центр современным оборудованием шведской компании ВСС АВ.

В 2018 году в ЛССЦ вырастили 12 млн. шт. посадочного материала с ЗКС, из них 5 млн. шт. сеянцев сосны обыкновенной (в т.ч. 437 тыс. шт. с улучшенными наследственными свойствами), 2,7 млн. шт. сеянцев ели европейской, 2,7 млн. шт. – березы повислой, 0,9 млн. шт. – лиственницы сибирской, 0,7 млн. шт. – акации.