Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров: «Движение школьных лесничеств Республики Татарстан с каждым годом завоевывает все большую популярность»

28 июля 2022 г., четверг

Сегодня на базе ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» в с. Лубяны Кукморского муниципального района состоялась официальная церемония открытия V Слета школьных лесничеств Республики Татарстан «Цифровой лес». В ней приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев, глава муниципального района Сергей Димитриев, декан факультета лесного хозяйства и экологии Казанского государственного аграрного университета Ренат Гафиятов и профессор кафедры лесоводства и лесных культур Харис Мусин.

«Движение школьных лесничеств Республики Татарстан с каждым годом завоевывает все большую популярность. За последние 5 лет численность таких объединений увеличилась на 66 и достигла 114, задействованы более 1500 учащихся, – сказал министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. – Вы – целеустремленные, позитивные и творческие ребята, которым не безразличны вопросы экологии и защиты окружающей среды. Я благодарю каждого из вас за активное участие в природоохранных акциях, реализацию различных экологических проектов и проводимую пропаганду, направленную на формирование бережного отношения к лесу. Желаю всем участникам слета успехов, новых побед и достижений».

Глава Кукморского муниципального района Сергей Димитриев отметил, что в этом году слет проводится в юбилейный, пятый раз. «Ребята в школьных лесничествах имеют уникальную возможность получить ценные знания в области лесного хозяйства и экологии, ­– подчеркнул он. – Но самое главное то, что вы понимаете, как важно беречь лес. Желаю всем удачи, пусть победит сильнейший».

Заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев поздравил присутствующих с открытием слета. «Сегодня вы – помощники наших лесоводов, но уже завтра встанете в их ряды. Несмотря на каникулы, вы здесь, на данной площадке, занимаетесь важным и познавательным делом, – сказал, обращаясь к учащимся, Станислав Андреев. –  Уверен, что у вас все получится, и в будущем вы станете настоящими патриотами нашей прекрасной республики и нашей великой страны».

Честь поднять флаг соревнований выпала победителям IV Слета школьных лесничеств РТ – воспитанникам школьного лесничества «Нургали оныклары» МБОУ «Лесхозская СОШ» Сабинского района.

После открытия слета прошел основной конкурс «Юные лесоводы». Учащиеся разработали информационный буклет и выполнили ряд практических заданий по направлениям «Ботаника и дендрология», «Таксация», «Охрана и защита лесов», «Лесовосстановление и лесоразведение», «Геодезия», «Тушение пожаров» и «Машины и механизмы в лесном хозяйстве». Учащиеся продемонстрировали свои знания о деревьях и кустарниках, произрастающих в Республике Татарстан, способах и технологиях посадки сеянцев и саженцев, эксплуатируемой технике в лесном хозяйстве, а также навыки работы в команде, ориентирования в лесу, преодоления препятствий, таксации и тушения лесных пожаров. Отличием 2022 года стало то, что почти все практические задания были переведены в цифровой формат.

Подведут итоги и наградят победителей V Слета школьных лесничеств РТ «Цифровой лес» завтра, 29 июля.